Lerne uns kennen

Zeilenwerk

Unsere Ambitionen für die Zukunft steuern wir mit einer ständigen Diskussion rund um unsere Werte und Vision. Sie dient als Nordstern für unser Handeln, unsere Zusammenarbeit mit Kund:innen und Partner:innen sowie unser Wachstum.

Unsere Vision

Unsere Vision ist die DNA von Zeilenwerk. Deshalb soll sie vor allem eines sein: einfach anwendbar.

Darum besteht sie aus genau einem Wort: Achtsamkeit.

Mit einer breiten Erfahrung in technischen Bereichen von Hardware über Web bis Mobile, sowie einem flexiblen Stack modernen Technologien setzen wir konsequent bewährte, open-source-basierte Frameworks ein. Nie vergessen wir dabei aber auch, dass die Technologie ein Mittel zum Zweck ist und denken Lösungen konsequent kundenzentriert.

Team Meeting

So definieren wir Achtsamkeit

Wir sind achtsam gegenüber anderen. Wir behandeln uns gegenseitig als Gleichberechtigte und arbeiten auf Augenhöhe zusammen. Wir achten auf einen ehrlichen Umgang miteinander und übernehmen Verantwortung für unser Handeln und unsere Arbeit.

Wir sind achtsam gegenüber uns selbst. Wir kümmern uns um uns selbst als Menschen. Wir sind ruhig, achten auf die Bedürfnisse der anderen und arbeiten auf den idealen Arbeitsplatz für uns selbst hin.

Wir sind achtsam in unserer täglichen Arbeit. Die Produkte und Dienstleistungen, die wir schaffen, sind gut gemacht, sinnvoll und dienen einem bestimmten Zweck.

Wir sind achtsam gegenüber unserer Zukunft. Wir sind ehrgeizig und legen Wert auf unsere persönliche und berufliche Entwicklung. Gleichzeitig sind wir abenteuerlustig und immer in Bewegung für eine gemeinsame Zukunft.

Unsere Mission

Zeilenwerk gestaltet mit Technologie und Design die digitale Zukunft.

Dies geschieht nicht im Vakuum, sondern in Projekten mit unseren Kunden und Partner. Dabei setzen wir auf:

Ambition

Kunden von uns wollen gemeinsam mit Zeilenwerk an echten, schwierigen Problemen arbeiten. Dabei werden sowohl der Status Quo als auch vorgeschlagene Lösungen kritisch und offen hinterfragt.

Nachhaltigkeit

Unseren grössten Mehrwert schaffen wir als Partner bei der Entwicklung von strategischen Innovationsprojekten. Unsere erfolgreichsten Kundenbeziehungen dauern Jahre.

Zukunft

Unsere Kunden denken Themen und Projekte mit Zeilenwerk in die Zukunft, ohne dabei in Illusionen zu leben. Gemeinsam mit Zeilenwerk kreieren unsere Kunden die digitale Zukunft.

Zwei Menschen auf einer Couch

Unser Impact

Zeilenwerk bekennt sich zu einem regenerativen, sozial-unternehmerisch und nachhaltigem Business Modell. Wir sehen uns als Teil der Gesellschaft, die wir mit unserem Handeln als Organisation wie auch als MitarbeiterInnen von Zeilenwerk mit prägen.

Wir verstehen soziales Unternehmertum als nachhaltigen Weg, wie wir mit unseren Dienstleistungen zu denjenigen Dienstleistern gehören, welche sich für eine positive, digital-humane Zukunft einsetzt.

Wir verstehen uns als Pioniere, die gesellschaftlich relevante Themen digital begleiten und positiv besetzen wollen. So sind wir Teil von Initiativen und aktiv im Diskurs rund um die Ausgestaltung von regenerativen Business Modellen.

Wir nehmen unsere Kunden und Partner in die Verantwortung, schliessen Zusammenarbeiten im Bereich der umwelttechnischen, sozialen oder wirtschaftlichen Ausbeutung aus und haben so positiven Impact über die eigenen Grenzen der Organisation.

Entwickler arbeitet
Besprechung
No worries, we don't </byte>

Wir sind Zeilenwerk

Portrait of Andreas Keller

Andreas Keller

Full Stack Development
andreas@zeilenwerk.ch
Portrait of Tobias Villiger

Tobias Villiger

Full Stack Development
tobias@zeilenwerk.ch
Portrait of Janosch Tröhler

Janosch Tröhler

Product Owner
janosch@zeilenwerk.chLinkedIn
Portrait of Johannes Lötscher

Johannes Lötscher

Full Stack Development
johannes@zeilenwerk.ch
Portrait of Martin Buchs

Martin Buchs

Product Owner
martin.buchs@zeilenwerk.ch
Portrait of Jaro Schwab

Jaro Schwab

Full Stack Development
jaro@zeilenwerk.ch
Portrait of Alessandra Pergola

Alessandra Pergola

UX/UI Design
alessandra@zeilenwerk.ch
Portrait of Corinne Felix

Corinne Felix

UX/UI Design
corinne@zeilenwerk.ch
Portrait of Andrea Möhl

Andrea Möhl

UX/UI Design
andrea@zeilenwerk.ch
Portrait of Raphael Reber

Raphael Reber

Business Development
raphael@zeilenwerk.ch
Portrait of Cyril Nusko

Cyril Nusko

Full Stack Development
cyril@zeilenwerk.ch
Portrait of Manuela Tappe

Manuela Tappe

UX/UI Design
manuela@zeilenwerk.ch
Portrait of Dario Schwab

Dario Schwab

Product Owner
dario@zeilenwerk.ch
Portrait of Urs Heer

Urs Heer

Business Development
urs@zeilenwerk.chLinkedIn
Portrait of Lukas Lazarcik

Lukas Lazarcik

Full Stack Development
lukas.lazarcik@zeilenwerk.ch
Portrait of Matthias Flückiger

Matthias Flückiger

Product Owner
matthias@zeilenwerk.ch
Portrait of Merlin Wälti

Merlin Wälti

Full Stack Development
merlin@zeilenwerk.ch
Portrait of Jessica Wirz

Jessica Wirz

Full Stack Development
jessica@zeilenwerk.ch
Portrait of Nicole Pauli

Nicole Pauli

Business Development
nicole@zeilenwerk.ch
Portrait of Tobias Feller

Tobias Feller

Full Stack Development
tobias.feller@zeilenwerk.ch